Post Ariel 2018

Arturo Aguilar, crítico de cine, colaborador de las revistas Gatopardo y Empire y querido amigo de Cinegargae, visitó a Erick Estrada para comentar todos los detalles de la má reciente entrega de los Premios Ariel; ganadores y ganadoras, las películas, actrices y actores que se llevaron la estatuilla.

Arturo Aguilar y los premios

Se llevó a cabo la edición de este año de los Premios Ariel por parte de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) y para comentar la lista de nominados y ganadores, Arturo Aguilar, crítico de cine, colaborador de las revistas Gatopardo y Empire y querido amigo e invitado recurrente de Puentes y Cinegarage, acompañó a Erick Estrada en un Episodio muy interesante. Comentaron uno a uno los títulos de películas, actrices y actores ganadores con detalles sobre algunas teorías conspiratorias que se habían estado gestando en semanas previas.

Arturo y Erick.

Lista completa de ganadoras y ganadores

Esta es la lista completa de ganadores del Ariel 2018.  Las ligas los llevan a la crítica de la película o a la entrevista con director o elenco:

ARIEL DE ORO
Queta Lavat (Actriz)
Toni Kuhn (Fotógrafo)

MEJOR PELÍCULA
Sueño en otro idioma
 de Ernesto Contreras

MEJOR DIRECCIÓN
Amat Escalante
 por La región salvaje

MEJOR ACTOR
Eligio Meléndez por Sueño en otro idioma

MEJOR ACTRIZ
Karina Gidi por Los adioses

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
La libertad del diablo
 de Everardo González

REVELACIÓN FEMENINA
Ana Valeria Becerril por Las hijas de Abril

REVELACIÓN MASCULINA
Juan Ramón López por Vuelven

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
Una mujer fantástica
 de Sebastián Lelio

MEJOR FOTOGRAFÍA
Tonatiuh Martínez por Sueño en otro idioma

MEJOR ÓPERA PRIMA
El vigilante
 de Diego Ros

MEJOR EDICIÓN
Fernanda de la Peza y Jacob Secher Schulsinger por La región salvaje

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
José Manuel Martínez por La región salvaje

MEJORES EFECTOS VISUALES
Peter Hjorth por La región salvaje

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Carlos Contreras por Sueño en otro idioma

MEJOR DISEÑO DE ARTE
Antonio Muñohierro por El elegido. (EMPATE)
Carlos Jaques por La habitación. (EMPATE)

MEJOR MAQUILLAJE
Adam Zoller por Vuelven

MEJOR VESTUARIO
Mariestela Fernández y Gabriela Diaque por La habitación

MEJOR ACTOR DE CUADRO
Andrés Almeida por Tiempo compartido

MEJOR ACTRIZ DE CUADRO
Bernarda Trueba por La región salvaje

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
Cerulia de Sofía Carrillo

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
Oasis de Alejandro Zuno

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
La muñeca tetona
 de Diego Enrique Osorno y Alejandro Aldrete

MEJOR SONIDO
Enrique Greiner, Pablo Tamez y Raymundo Ballesteros por Sueño en otro idioma

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Andrés Sánchez Maher por Sueño en otro idioma

MEJOR COACTUACIÓN MASCULINA
Miguel Rodarte por Tiempo compartido

MEJOR COACTUACIÓN FEMENINA
Verónica Toussaint por Oso Polar

Escucha el Episodio anterior

Puentes a otros sitios